.NET 中的counters说明(四)

本篇分别说明一下System.Net下的Http计数器,NameResolution计数器,Security计数器和Sockets计数器。

同时,下面指标各项()里的项目是–counters 参数[]里的项,用逗号分隔多项指标。


System.Net.Http计数器

以下计数器由 HTTP 堆栈发布。 (>=.NET5)

命令:

dotnet-counters monitor -n websample –counters System.Net.Http

视图:

指标:

Requests Started (requests-started)总请求数

Requests Started Rate (requests-started-rate)每秒请求数,请求率

Requests Failed (requests-failed)请求失败数

Requests Failed Rate (requests-failed-rate)每秒请求失败数

Current Requests (current-requests)当前请求数

Current HTTP 1.1 Connections (http11-connections-current-total)当HTTP 1.1 连接数

Current HTTP 2.0 Connections (http20-connections-current-total)当HTTP 2.0 连接数

HTTP 1.1 Requests Queue Duration (http11-requests-queue-duration)HTTP 1.1 请求在队列中停留时间(ms)

HTTP 2.0 Requests Queue Duration (http20-requests-queue-duration)HTTP 2.0 请求在队列中停留时间(ms)

System.Net.NameResolution计数器

以下计数器跟踪与 DNS 查找相关的指标。 (>.NET5)

命令:

dotnet-counters monitor -n websample –refresh-interval 1 –counters System.Net.NameResolution

视图:


指标:

DNS Lookups Requested (dns-lookups-requested)请求的 DNS 总查找数
Current DNS Lookups(current-dns-lookups)
当前的DNS查找数

Average DNS Lookup Duration (dns-lookups-duration)DNS 查找所用的平均时间

System.Net.Security计数器

以下计数器跟踪与传输层安全协议相关的指标。(>.NET5)

命令:

dotnet-counters monitor -n websample –refresh-interval 1 –counters System.Net.Security

视图:

指标:

TLS handshakes completed (tls-handshake-rate)每秒完成的 TLS 握手数

Total TLS handshakes completed (total-tls-handshakes)TLS 握手总数

Current TLS handshakes (current-tls-handshakes)当前 TLS 握手数

Total TLS handshakes failed (failed-tls-handshakes)失败的 TLS 握手总数

All TLS Sessions Active (all-tls-sessions-open)所有 TLS 会话数

TLS 1.0 Sessions Active (tls10-sessions-open) TLS 1.0 会话数

TLS 1.1 Sessions Active (tls11-sessions-open)TLS 1.1 会话数

TLS 1.2 Sessions Active (tls12-sessions-open)TLS 1.2 会话数

TLS 1.3 Sessions Active (tls13-sessions-open)TLS 1.3 会话数

TLS Handshake Duration (all-tls-handshake-duration)所有 TLS 握手的平均持续时间

TLS 1.0 Handshake Duration (tls10-handshake-duration)TLS 1.0 握手的平均持续时间

TLS 1.1 Handshake Duration (tls11-handshake-duration)TLS 1.1 握手的平均持续时间

TLS 1.2 Handshake Duration (tls12-handshake-duration)TLS 1.2 握手的平均持续时间

TLS 1.3 Handshake Duration (tls13-handshake-duration)TLS 1.3 握手的平均持续时间

System.Net.Sockets计数器

以下计数器跟踪与 Socket 相关的指标(>.NET5)

命令:

dotnet-counters monitor -n websample –refresh-interval 1 –counters System.Net.Sockets

视图:


指标:

Outgoing Connections Established (outgoing-connections-established)传出连接总数

Incoming Connections Established (incoming-connections-established)传入连接总数

Bytes Received (bytes-received)收到的字节总数

Bytes Sent (bytes-sent)发送的字节总数

Datagrams Received (datagrams-received)收到的数据报总数

Datagrams Sent (datagrams-sent)发送的数据报总数

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
.NET

.NET 中的counters说明(三)

2022-7-22 10:05:56

.NET

应用内moniter

2022-7-22 10:18:02

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索